Водоем достаточно большой по размеру, так как рукотвор-ный, окружен отвесными скалами и очаровывает своим сказочным видом. Дальше движемся через перевал Актопрак – эту дорогу называют «дорогой смотровых пло-щадок», на каждой из которых предусмотрена остановка.
Таким образом мы попадаем в верховья Чегемского ущелья куда обычно не ходят экскурсионные автобусы, где затерялось среди гор и веков древнее селение Эль –Тюбю. В ауле, как утверждают некоторые исследователи, время останавливает свой ход, Старинные сакли, башня Балкаруковых, самые большие сохранившиеся на Северном Кавказе склепы, стихи в камне Кайсына Кулиева — все напоминает музей под открытым небом. На обратном пути посетим знаменитые Чегемские водопады, прогуляемся по теснине реки Чегем, обязательно зайдём в кафе в скале, чтобы отведать национальную кухню. Экскурсия проходит на внедорожнике.
Организационные детали:
- За день мы проедем порядка 500 км. Заедем через Баксанское ущелье, а выедем через Чегемское, то есть дорога не повторяется, мы всё время видим разную картинку за окном
- Дорога практически вся асфальтированная, кроме перевала Актопрак. На нём хорошая гравийка
- Экскусия проходит на полноприводных автомобилях, мини группами 4-8 человек.
- Много фотостопов. Долгих прогулок не предполагается, ко всем объектам показа можно подъехать на автомобиле.
Что увидим на экскурсии:
- Ущелье реки Баксан
- Озеро Гижгит
- Перевал Актопрак
- Древний жилой аул Эль-Тюбю
- Сторожевая башня Балкаруковых
- Музей под открытым небом «Книга в камне»
- Восемь фамильных склепов
- Чегемское ущелье
- Чегемские водопады











